Colpi di scena – Biennale di Teatro contemporaneo per ragazzi e giovani

Dal 28 Giugno al 01 Luglio, 4 giorni e 18 spettacoli portati in scena da compagnie regionali e nazionali.

Inizierà tra qualche giorno la 12esima edizione di "Colpi di scena – Biennale di Teatro contemporaneo per ragazzi e giovani", evento organizzato da Accademia Perduta/Romagna Teatri e ATER Fondazione in collaborazione con Comune di Forlì e Fondazione Cassa dei Risparmi di Forlì.

Costo: ingresso gratuito
Prenotazione: obbligatoria


Il programma degli spettacoli

MARTEDÌ 28 GIUGNO

  • Ore 15.30 Teatro San Luigi, Forlì - MADAME REBINÉ 'Il Gran Ventriloquini'  
    di e con Max Pederzoli
  • Ore 17 Teatro Testori, Forlì - TEATRO EVENTO / ZACHES TEATRO 'Cipì',
    drammaturgia e regia Luana Gramegna e Giorgio Scaramuzzino con Giorgio Scaramuzzino e con Amalia Ruocco, Gianluca Gabriele/Enrica Zampetti
  • Ore 18.30 Teatro Il Piccolo, Forlì- COMPAGNIA DEL SOLE 'Il messaggero delle stelle'. Come evitai la guerra, salvai il mondo e divenni amico di Galileo Galilei di Francesco Niccolini;
    con Flavio Albanese, regia Marinella Anaclerio , co-produzione Compagnia del Sole, Accademia Perduta/Romagna Teatri, Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus
  • Ore 20.30 Teatro Diego Fabbri, Forlì - TEATRO DELLE BRICIOLE SOLARES FONDAZIONE DELLE ARTI 'I sognatori'
    spettacolo di teatro danza nel centenario della nascita di Federico Fellini di Manuela Capece e Davide Doro

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO

  • Ore 10 Teatro San Luigi, Forlì - ACCADEMIA PERDUTA / TCP Tanti Cosi Progetti 'Ferdinando il toro, i fiori e il calabrone'
    di Danilo Conti e Antonella Piroli con Danilo Conti
  • Ore 11.30 Teatro Testori, Forlì - ALCHEMICO TRE 'Sono solo favole' 
    di Michele Di Giacomo e Martino Reggiani, diretto e interpretato da Michele Di Giacomo
  • Ore 16.15 Casa del Teatro, Faenza (RA) - MANDARA KE 'C’è nessuno' 
    drammaturgia di Elena Grimaldi e Gioacchino Cappelli, interpretato e diretto da Gioacchino Cappelli
  • Ore 18 Teatro Masini, Faenza (RA) - LA BARACCA – TESTONI RAGAZZI 'Il bosco e la bambina',
    testo e regia di Bruno Cappagli - con Sara Lanzi e Fabio Galanti
  • Ore 21.30 Piazza Nenni/Molinella, Faenza (RA) - TEATRO DUE MONDI' Rossini flambé' 
    di Alberto Grilli ,con Federica Belmessieri, Tanja Hostmann, Angela Pezzi, Maria Regosa, Renato Valmori


GIOVEDÌ 30 GIUGNO

  • Ore 10 Teatro Felix Guattari, Forlì - SIMONE DE JONG COMPANY (NL) 'Hermit'
    regia di Simone de Jong - con Koen van der Heijden
  • INCONTRO DAL TITOLO: "2023: UN PONTE TRA ITALIA E PAESI BASSI SUL TEATRO RAGAZZI"
    Dove: Ridotto del Teatro Diego Fabbri, Forlì
    Ore: 11-00-12.30  
    Durante l’incontro saranno presentate le opportunità e le modalità di adesione al programma speciale di promozione della cultura olandese per bambini e ragazzi in Italia che sarà realizzato nel 2023. Un incontro con i rappresentanti della Fondazione olandese per le Arti Performative e del Consolato Generale dei Paesi Bassi in Italia a cura di ATER Fondazione.
  • Ore 15.30 Teatro Il Piccolo, Forlì
    ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI 'Il lungo viaggio del coniglio Edoardo'
     di e con Maurizio Casali e Mariolina Coppola, regia di Claudio Casadio
  • Ore 17 Teatro Testori, Forlì - PERPETUOMOBILETEATRO 'Scrooge – non è mai troppo tardi' 
    creazione collettiva PerpetuoMobile Teatro con Brita Kleindienst, Marco Cupellari, David Labanca
  • Ore 18.30 Teatro Diego Fabbri, Forlì – PRIMA NAZIONALE
    TEATRO GIOCO VITA 'Cassandra. Perché non vedono il mondo intorno a noi?'
    testo e drammaturgia Enrica Carini e Fabrizio Montecchi, con Valeria Barreca e Letizia Bravi,regia e scene Fabrizio Montecchi

VENERDÌ 1 LUGLIO

  • Ore 10 Teatro Felix Guattari, Forlì - DADODANS (NL) 'KLeuR+'
    ideazione Gaia Gonnelli - coreografia Gaia Gonnelli, Candela Murillo, performer Mayke van Kruchten - musica Wiebe Gotnik
  • Ore 11.30 Teatro Testori, Forlì - DROGHERIA REBELOT 'Caro lupo'
     ideazione di Miriam Costamagna e Andrea Lopez Nunes, regia, drammaturgia e cura dell’animazione di Nadia Milani
  • Ore 15 Teatro Diego Fabbri, Forlì - EQUILIBRIO DINAMICO DANCE COMPANY - LA LUNA NEL LETTO 'Anastasia. L’ultima figlia dello Zar'
    da un’idea di Roberta Ferrara, drammaturgia, regia, scene e disegno luci Michelangelo Campanale, coreografie di Roberta Ferrara, con Serena Angelini, Alberto Chianello, Beatrice Netti, Luca De Santis, Giulia Bertoni
  • Ore 17 Teatro San Luigi, Forlì  - ACCADEMIA PERDUTA / TEATRO PERDAVVERO 'Il seme magico' 
    di Marco Cantori - con Marco Cantori, Diego Gavioli, scenografie Nives Storci - musiche Diego Gavioli, Giacomo Fantoni e Marco Cantori
  • Ore 19 Teatro Felix Guattari, Forlì - TEATRO DELLE BRICIOLE SOLARES FONDAZIONE DELLE ARTI  ' Cide. I doni di papà Cervi'
    di Marina Allegri - con Maurizio Bercini e Elisa Sandrini, regia di Maurizio Bercini, realizzato in collaborazione con Istituto Alcide Cervi e Caracò Teatro


 


Per informazioni e prenotazioni

Tel. 0546 2264

e-mail: colpidiscena@accademiaperduta.it

web: accademiaperduta.it – ater.emr.it

Azioni sul documento

pubblicato il 2022/06/23 17:53:11 GMT+2 ultima modifica 2022-06-23T17:53:11+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina