Ho sentito dire che è stata innalzata l'età per poter avere un bimbo in adozione: è vero?

Risponde il Servizio Sociale Minori e Famiglie del Comune di Carpi (20/02/2015)

Sì, la nuova legge sull'adozione, la Legge n. 149 del 2001, ha innalzato il limite di età delle coppie adottive, portandolo da 40 a 45 anni. L'art. 6 comma 3 della nuova legge recita testualmente: "L'età degli adottandi deve superare di almeno 18 anni e di non più di 45 anni l'età dell'adottato". Questo significa che una persona di 45 anni può adottare anche un bambino neonato.

Azioni sul documento

pubblicato il 2008/12/20 01:00:00 GMT+2 ultima modifica 2016-10-19T13:24:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina