Che diritti ho al rientro al lavoro dopo la maternità?

Risponde la Redazione Regionale (09.04.2019)

L'art. 56 del Testo Unico sui congedi parentali dispone che le lavoratrici ed i lavoratori hanno diritto durante i periodi di congedo alla conservazione del posto di lavoro e, al loro rientro hanno diritto, salvo rinuncia, a rientrare nella medesima unità produttiva o altra nello stesso comune in cui erano occupati prima dell'inizio del periodo di fruizione del congedo; hanno inoltre diritto ad essere adibiti alle mansioni da ultimo svolte o a mansioni equivalenti.

Azioni sul documento

pubblicato il 2019/04/09 00:00:00 GMT+2 ultima modifica 2019-04-09T12:09:27+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina